Турбокамин и другие камины — техническое сравнение

  Оптимальный процесс горения обеспечивает вторичный воздух, задачей которого является дожигание газов и защита стекла от чрезмерного загрязнения. Догоревшие газы поступают на блок теплообменников,  которые нагреваются и передают тепловую энергию на встроенный теплообменник камина и далее на контуры центрального отопления (ЦО) и горячего водоснабжения (ГВС).

   Заслонка работает бесшумно, имеет аварийный аккумулятор. Температура дымовых газов на выходе из камина составляет от 180 до 220°C и не превышает 250°C. В других системах управления горением температура составляет более 250 °C и доходит даже до 400 °C, из чего следует, что потери тепла, намного выше, чем в топке от Макротерм.

 

ТУРБОКАМИН – ПРЕИМУЩЕСТВАДРУГИЕ КАМИНЫ С ВОДЯНЫМ КОНТУРОМ — СЛАБЫЕ СТОРОНЫ
1. Турбокамин подключается непосредственно к закрытой системе отопления дома1. Работа только в открытой системе (возможна работа в закрытой системе только после установки пластинчатого теплообменника)
1-1. Встроенный теплообменник из нержавеющей стали имеет небольшое гидравлическое сопротивление, поэтому можно использовать насос с  небольшим напором.1-1. Пластинчатый теплообменник создаёт высокое гидравлическое сопротивление, что требует применение более мощного насоса.
1-2. Применяется один котловой насос.1-2. Необходимо два котловых насоса. До теплообменника и после.
1-3. В теплообменнике не образуется накипь.1-3. Узкие щели в пластинчатом теплообменнике быстро забиваются накипью.
1-4. Теплообменник защищает насос от кавитации, потому что работает только под давлением, поэтому температура кипения воды составляет от 105 до 115 oC.
1-5. Встроенный теплообменник защищает от конденсации пара на стенках камина, благодаря чему увеличивается срок службы камина.1-5. В случае перегрева камина, в воде появляются пузырьки воздуха, приводящие к кавитации в насосе, и система перестает работать.
1-6. 100% безопастность Турбокамина обеспечивается совмещением двух систем: открытой (водяная рубашка) и закрытой (встроенный теплообменник). Даже в случае закипания воды при перегреве, полностью отсупствует вероятность взрыва.1-6. В случае использования камина, предназначенного только для закрытой системы отопления, не обеспечивается должная безопасность. При перегреве водяного контура существует вероятность взрыва.
1-7. Удобство подключения к системам ЦО и ГВС.
2. Электронный контроль процесса горения2. Ручное управление процессом горения
2-1. Возможность установки заданной температуры, независимое управление циркуляционными насосами ЦО и ГВС.2-1. Необходимо обеспечить постоянное наблюдение для того, чтобы контролировать приток воздуха в топку. Отсутствует управление насосами ЦО иГВС.
2-2. Управление притоком воздуха в топку, в зависимости от типа используемого дерева.2-2. Отсутствует.
2-3. Система поддержания горения и продувки топки (защищает от образования угарного газа СО).2-3. Отсутствует.
2-4. Устанавливаемый порог отключения и включения насоса ЦО, система розжига и гашения камина.2-4. Отсутствует.
2-5. Защита от перегрева в случае выключения электропитания (автоматика закрывает доступ воздуха в топку, а также происходит охлаждение камина благодаря открытому расширительному баку).2-5. Отсутствие защиты от перегрева в случае аварии электрического питания.
3. Температура дымовых газов на уровне 180-220 oC3. Высокая температура дымовых газов, выше 250 oC
3-1. Система дожига газов реализована путём подачи в топку первичного и вторичного воздуха.3-1. Отсутствует.
3-2. Нормативный КПД устройства – 87%

 

Технические решения обеспечивающие экономию, это:

а) встроенный теплообменник из нержавеющей стали, который:

  1. разделяет систему на два обогревающих контура: открытый и закрытый,
  2. препятствует образованию конденсата на стенках камина (не требует применения термостатического клапана),
  3.  не допускает попадания пара в насосные контуры в случае закипания воды в рубашке камина (температура кипения в закрытой системе выше, чем в открытой, поэтому не требуется применение сепаратора),
  4. минимизирует гидравлическое сопротивление оборудования,
  5. предотвращает закупорку теплообменника кальцием, что часто случается в пластинчатом теплообменнике.

   Первичный контур работает под воздействием гравитации (не нужен насос).
Монтаж дешевле и быстрей, так как нет внешнего теплообменника, установка которого довольно сложна и трудоемка.

б) управление процессом горения

   Конструкция контроллера позволяет управлять не только насосами, но и процессом горения путем плавной модуляции нагнетающего вентилятора (турбины) или механической заслонки. Они подают первичный воздух, для поддержания горения и вторичный воздух для дожигания дымовых газов. Это позволяет сжигать древесину и другие древесные материалы: брикеты, сухие отходы деревообработки. В случае подачи воздуха без регулировки, сжигание сыпучих материалов затруднено или невозможно. Подача первичного воздуха может быть непрерывной или с продувками для поддержания горения и предотвращения образования угарного газа в топке.

   Соединение блока управления с турбиной/заслонкой и литым клапаном, установленным в турбине, предотвращает выхолаживание помещения через дымовую трубу. А в случае отключения тока, клапан закрывает доступ воздуха в топку, что уменьшает температуру воды в камине.
 

Comments are closed.